Кому доверить создание сайта

Время чтения7 минут
Денис Имшенецкий
Денис Имшенецкий
Генеральный директор Nethouse

Наверное, почти каждый, кто задавался целью создать сайт для своего бизнеса, сталкивался с вопросом «Как? Каким способом лучше всего воспользоваться?» Ведь, действительно, вариантов множество: это и заказ сайта у веб-студии или частного специалиста, и CMS (сокращение от английского Content Management System — система управления содержимым), и большое количество зарубежных и российских конструкторов. Так что же все-таки выбрать? Как определиться? Давайте разберемся вместе.

Заказ сайта у специалистов

Наверное, первое, что возникает в голове при выборе способа создания сайта — это просто заказать его изготовление под ключ у специально обученных людей. Это может быть целая веб-студия — компания, которая как раз и предлагает такие услуги в комплексе с сопутствующими (продвижение сайта, реклама и т. п.), или же специалист-одиночка, фрилансер.

Вроде бы все логично: вы выдали ТЗ, внесли аванс (или даже договорились на оплату по факту выполнения работ) — и все, вам все сделают, внесут правки при необходимости и отдадут готовый продукт, ваш сайт, красивый и уникальный, разработанный специально под ваш бизнес. Однако, процесс может оказаться куда сложнее и запутаннее, чем кажется на первый взгляд.

Так, во-первых, это может быть довольно долго. Это могут быть и затяжные согласования в самом начале, и долгая разработка первой версии сайта, потом снова согласования — на этот раз уже правок, а затем внесение этих самых правок и доработка второй версии. И хорошо еще, если она в итоге вас устроит и окажется финальной, а ведь может быть придется согласовывать и править и вторую, и третью… И нет гарантии, что качество итогового продукта будет высоким. Особенно это касается фрилансеров, однако и с веб-студией может случиться «прокол».

Второе — это цена. Даже самый простой сайт-визитка в веб-студии стоит от 30 тысяч рублей, а интернет-магазин — в разы больше, уже от 80 тысяч. У фрилансеров стоимость может быть пониже, но не значительно. Если же называют совсем маленькие суммы, и вовсе стоит задуматься о надежности такого исполнителя. Лучше оказаться излишне подозрительным, но в случае чего не потерять свои кровные. Ну и не стоит забывать о том, что доработки сайта в будущем, какие-то изменения, добавление информации, а также техническая поддержка ресурса тоже потребуют материальных вложений.

CMS на хостинге

CMS — это, простыми словами, специальное ПО, которое устанавливается на хостинг. Как правило, эти системы недорогие, а иногда и вовсе бесплатные. В последнем случае платить нужно будет только за хостинг и регистрацию и продление домена. Сейчас самыми ходовыми и популярными являются WordPress, Joomla и Drupal. Основная их задача — это простота создания сайта, его настройки, а также упрощение работы с ним и процесса обновления контента на нем. При выборе движка важно сразу продумать сразу параметры хостинга, которые вам понадобятся.

Сайт на WordPress

В отличие от тех же конструкторов, здесь уже не получится создать хороший сайт без навыков в сайтостроении, знания верстки и других технических умений. Конечно, в CMS есть и шаблоны, и какие-то готовые модули, однако их настройка может оказаться весьма непростой для несведущего человека: практика показывает, что порой вручную приходится писать более 50% кода. А это значит, что вам предстоит либо самостоятельно разобраться в html, либо, опять же, привлекать стороннего специалиста или нанимать постоянного сотрудника.

Кроме того, так как у CMS открыт доступ к коду, сайты, созданные таким способом, очень уязвимы к взломам. Злоумышленники могут проникнуть в закрытые разделы сайтов и разместить там вредоносный код, либо украсть информацию из базы данных. Поэтому при выборе этого способа создания сайтов необходимо всегда помнить о возможных проблемах с безопасностью вашего ресурса.

Помимо всего перечисленного, пользователи CMS упоминают также о таких проблемах, как сложность в продвижении сайта в поисковых системах, программные ошибки в самих CMS. Эти ошибки могут повлечь за собой недоступность какой-то информации или даже полную неработоспособность сайта.

Конструктор сайтов

В России на сегодняшний день работает множество различных конструкторов и площадок, как отечественных, так и зарубежных. Примеры: Nethouse, Wix, uCoz, Umi.

Сайт на Ukoz

Зарубежные конструкторы сайтов (например, Wix) как правило, выглядят стильно и предлагают удобный интуитивно понятный интерфейс, достаточно богатый функционал и широкие возможности для дизайна. У них есть интеграции с множеством полезных сервисов, к примеру, ___, Twitter, Google Analytics, LinkedIn и прочими. Кроме этого среди достоинств можно назвать их современность, следование всем актуальным тенденциям в сайтостроении. Так, например, вам не придется отдельно задумываться о мобильной версии сайта: теперь оптимизация под мобильные устройства — это обязательная и неотъемлемая функция любого уважающего себя конструктора сайтов. Еще у многих зарубежных конструкторов теперь есть также и функция легкой интеграции сайта в ___.

На бесплатных тарифах у таких сервисов чаще всего есть ограничения по доступной памяти, пропускной способности, а также количеству товаров и изображений. Если же вам не хватает возможностей — добро пожаловать в премиум-версии и на платные тарифы. Существуют также конструкторы сайтов, встроенные в хостинг на определенных его тарифах у различных хостинг-провайдеров. Это может быть удобным решением, но такие сервисы, как правило, менее функциональны и выглядят попроще.

Сайт на Wix

Разумеется, выбор зарубежного конструктора — это тоже не идеальный путь к хорошему сайту, есть и минусы. Например, отсутствие интеграций с российскими сервисами. А значит, вы не сможете встроить ни калькулятор доставки от СДЭК или Почты России, ни онлайн-консультант Jivo, ни многие другие весьма полезные на территории РФ сервисы. Также только у единиц среди западных конструкторов есть полноценная локализация на русский язык, а уж на качественную русскоязычную техническую поддержку и вовсе не приходится надеяться.

Для юридических лиц (да и не только для них) важным моментом при выборе подходящей платформы для создания сайта будет также возможность пополнения баланса разными способами, в том числе и по безналичному расчету. К сожалению, в случае с зарубежными сервисами, способы оплаты сильно ограничены, а безналичные платежи почти всегда невозможны.

Сайт на Umi

Еще одним немаловажным моментом является и местоположение серверов: так, согласно действующему законодательству РФ, для сайтов государственных и муниципальных органов, а также сайтов, обрабатывающих персональные данные пользователей, расположение серверов на территории России — обязательное требование.

Возможности Nethouse

Один из ведущих российских конструкторов сайтов является Nethouse. Это большая платформа, предлагающая несколько различных сервисов: домены, продвижение, продажа билетов на мероприятия, организация онлайн-обучения. Но их путь начинался 9 лет назад именно с конструктора сайтов, который до сих пор остается одним из лидеров на рынке российского сайтостроения.

Сделать сайт на Nethouse может любой желающий это как заполнить свой профиль в соцсети: не нужны никакие навыки программирования или знание html и верстки. Создатели сервиса сознательно отказались от предоставления доступа к коду, чтобы упростить процесс создания сайта по максимуму. На сегодняшний день функционал конструктора закрывает 90-95% потребностей пользователей.

Работая с этим конструктором сайтов, вы ни от кого не зависите по времени — только от себя. Вы самостоятельно выбираете дизайн, шаблон, заполняете его информацией, работая в комфортном для вас темпе и делая все так, как считаете нужным, в зависимости от своих потребностей.

Платформа предлагает как бесплатное создание и пользование сайтом, так и два платных тарифных плана. При этом даже на бесплатном тарифе вы не ограничены по памяти и пропускной способности сайта, есть лимит только по количеству товаров и картинок в галерее. Платные же тарифы более чем доступны по цене, при этом давая доступ к расширенному функционалу конструктора. Вы можете выбрать подходящий вам, исходя из назначения сайта, например, для интернет-магазина с большим ассортиментом подойдет тарифный план «Магазин», а если товаров у вас немного — достаточно будет подключить «Сайт».

Nethouse отличается также большим количеством интеграций: здесь доступны для удобной встройки в сайт и комфортной работы все популярные российские (и не только) сервисы. Это и модули доставки от СДЭК, Boxberry и Почты России, и онлайн-консультант Jivo, и почта на домене от Mail.Ru для бизнеса, и многое другое. Все это настраивается и устанавливается на ваш сайт в несколько кликов мышки. Разумеется, есть и системы аналитики Яндекс.Метрика и Google Analytics, и карты от Яндекс и Google. А если вам нужно для работы на сайте что-то, что еще не интегрировано на платформу, можно воспользоваться Google Tag Manager и встроить нужную функцию с его помощью.

Сайт на Nethouse

Разумеется, сейчас одним из основных требований к сайту является прием онлайн-оплаты. И в Nethouse для этого тоже есть готовое и удобное решение: интеграция с ЮKassa. Кстати, если ваш оборот по Кассе будет составлять более 70 тысяч рублей в месяц, вы сможете пользоваться основным тарифом конструктора абсолютно бесплатно.

Баланс сайта на Nethouse можно пополнить самыми разными способами, в том числе и безналичным расчетом, после чего получить закрывающие документы для бухгалтерии, что будет особенно актуально для муниципальных служб, государственных образовательных учреждений, юридических лиц и ИП.

Также платформа предлагает услуги продвижения, регистрацию доменов (прямо из панели управления сайтом!), работу Агентов Nethouse, которые могут помочь вам с дизайном сайта, наполнением товарами и информацией, и многое другое.

Подведем итоги

Выбирая для себя способ создания сайта, в первую очередь нужно понять, на какой бюджет вы рассчитываете, а также на наличие навыков в сайтостроении.

Так, если у вас нет таких навыков и знаний, но есть финансовая возможность потратить круглую сумму на создание сайта и его последующую поддержку, а также не поджимают сроки, подходящий для вас вариант — это веб-студия.

Вы умеете программировать и хотите минимизировать затраты — обратите внимание на CMS. Так вы сможете создать себе уникальный сайт по самой низкой стоимости.

Если же ваш бюджет не резиновый, в html вы не разбираетесь, а сайт хотите запустить поскорее — лучше всего воспользоваться конструктором сайтов Nethouse. Здесь вы получите полный комплекс услуг по созданию сайта, бесплатный неограниченный хостинг, доступ к партнерской программе, бесплатное обучение интернет-маркетингу и многое другое.

Поделиться статьей
Попробуйте все возможности Jivo бесплатно!
Введите адрес и получите две недели профессиональной версии