Обзор сервисов поиска для сайта

Время чтения3 минуты
Валерия Свирская
Валерия Свирская
Эксперт Jivo

Многостраничные сайты, например, интернет-магазины, блоги и медиа важно дополнить внутренним поиском. Так пользователям будет намного быстрее и комфортнее находить информацию. Это особенно актуально, если структура портала сложная и запутанная, где не разобраться без карты сайта. Давайте рассмотрим, как сделать внутренний поиск удобным для пользователей.

Как сделать внутренний поиск по сайту

Исследовательская компания eConsultancy обнаружила, что установленный поиск по сайту улучшает пользовательский опыт и финансовые показатели компаний на 7%. При этом 30% посетителей пользуются внутренним поиском и доход от этих клиентов больше, чем от тех, кто просматривает главную и первые страницы каталога. И это неудивительно — просто представьте, что ищете товары на Wildberries или Ozon вручную без внутреннего поиска. Перспектива часами листать вкладки не радует.

Прежде чем приступать к работе над внутренним поиском, убедитесь, что поисковая строка хорошо заметна на главной странице

Важно, чтобы каждый посетитель мог легко ее найти и воспользоваться. 

Далее вам понадобится реализовать некоторые обязательные функции в админке вашего ресурса:

  • Поиск с учетом языковой морфологии. Независимо от падежа и склонения части речи, поиск должен находить именно ту информацию, которая нужна пользователю. А форма слова не должна влиять на выдачу. Как вариант, можно конвертировать слова в нужную форму. 
  • Контекст поиска. Можно выбрать контекст сайта, который будет устанавливать границы поиска и распределять запросы по приоритетам. Это значит, что вы сами выбираете контент, который будет отображаться в алгоритмах.  
  • Индексирование контента. Индексация всей информации на сайте должно происходить постоянно, иначе она не попадет в поисковую выдачу. 
  • Механизм ранжирования. Ранжирование поисковой выдачи — это сортировка его результатов, которая выполняется на основе оценки значимости найденных данных. 

Существует три способа сделать внутренний поиск на сайте:

  1. Написать или заказать уникальный алгоритм — для этого понадобится программист, маркетолог и дизайнер.
  2. Использовать стандартный поиск вашей CMS — у каждой из них свой алгоритм. 
  3. Подключить сторонний сервис — об этом мы поговорим ниже.

Сервисы поиска по сайту

Сервисы поиска выполняют различные полезные функции. Например, они могут понимать опечатки и ошибки, угадывать, что ищет пользователь, и показывать ему подсказки. Некоторые даже запоминают, что смотрел и покупал посетитель — и учитывают эти предпочтения при ранжировании результатов.

А еще поисковые модули распознают опечатки и собирают статистику. Владелец сайта может увидеть, что ищут люди на его портале, по каким кнопкам они кликают и что делают потом.

«Google Поиск»

Google Поиск стоит от 100$ до 2000$ в год. При этом вы можете тестировать бесплатную версию с ограничениями. 

Из плюсов — все возможности большого Google, удобный поиск на разных языках и по картинкам. Из минусов — в бесплатной версии есть реклама и нельзя экспериментировать с оформлением. В результате пользователь может растеряться и даже не поймет, что находится на вашем сайте.

Подключить «Google Поиск» на сайт легко, для этого нужно вставить код скрипта на страницу. Эти настройки можно изменять в личном кабинете, а код больше не придется обновлять. 

«Яндекс Поиск» для сайта

Яндекс Поиск бесплатный и он работает так же, как и поиск в браузере. К примеру, дает подсказки, распознает опечатки и ошибки, предлагает синонимы. В сервисе можно посмотреть статистику поисков посетителей. Еще один плюс — вы можете настроить внешний вид поисковой строки и страницы с результатами выдачи. 

Подключить «Яндекс Поиск» на сайт довольно просто. Для этого вставьте код на сайт. А в личном кабинете настройте подсказки, синонимы, и просматривайте статистику. 

Перечислим другие востребованные сервисы, если Google или Яндекс вам по какой-то причине не подошел.

Solr

Бесплатный сервис Solr популярен у Adobe, Disney, eBay, IBM. У него открытый исходный код, при этом сервис очень надежный и справляется с огромными нагрузками. Установить Solr самостоятельно не получится, потребуется помощь программиста. 

Sphinx

Бесплатный движок с открытым исходным кодом — это Sphinx. Его называют одной из самых быстрых систем поиска. Выглядит, как отдельное приложение, которое нужно установить на сервер и подключить к сайту с помощью API. Вам для этого потребуется программист.

Detectum

Detectum — сервис для интернет-магазинов, цена рассчитывается по запросу. Удобен тем, что включает подсказки, автозаполнение и исправление опечаток, фильтрует результаты выдачи. Detectum анализирует историю покупок и показывает посетителям именно те товары, которые могут их заинтересовать.

Как видите, система поиска по сайту — это значимый элемент интерфейса. А на ресурсах, где есть хотя бы 20 страниц без нее не справится. Поэтому изучите предложения на рынке и выберите сервис, который подойдет вам по ценовой политике, простоте установки и будет отвечать вашим техническим требованиям.

Поделиться статьей
Попробуйте все возможности Jivo бесплатно!
Введите адрес и получите две недели профессиональной версии