Топ-7 книг по маркетингу и продажам

обновлено Invalid Date
Время чтения3 минуты
Валерия Свирская
Валерия Свирская
Эксперт Jivo

Сегодня невозможно представить даже небольшой бизнес без маркетинга и выстроенной системы продаж. Компания просто не сможет существовать на рынке и быть конкурентной. Поэтому всем предпринимателям важно изучать интернет-маркетинг, воронки продаж и рекламу, даже если у вас есть штатные специалисты. Если не разобраться в основах самостоятельно, будет тяжело оценивать эффективность работы сотрудников. Тем более что мы уже выбрали лучшие книги от практиков, которые вам в этом помогут.

«Заразительный»

Автор книги — профессор Уортонской школы бизнеса, долгие годы он изучал феномен сарафанного радио. Все исследования Йона иллюстрирует реальными кейсами. Например, он рассказывает, как дорогой стейк стал популярнее более дешевых аналогов, почему ролик о блендере опубликовали в сети больше 200 миллионов раз и каким образом рекламные кампании против наркотиков способствовали росту их потребления. Йона разбирает особенности контента, которым люди хотят делиться — используйте его методики каждый день, чтобы ваш бизнес был на слуху.

«Взлом маркетинга»

Фил Барден — выдающийся маркетолог, 25 лет в профессии. За это время он занимал топовые позиции в Unilever, Diageo и T-Mobile. В книге он описывает свой уникальный подход к продажам, который помогает точно определить, почему покупают конкретный продукт. Фил делится рабочими кейсами, которые помогли увеличить продажи в T-Mobile на 49%, при этом новые клиенты стали обходиться бренду на 50% дешевле.

Все рекомендации конкретные в формате «бери и делай»

Например, вы узнаете, как сделать продающую упаковку, которая воздействует на подсознание потребителя. Или какой длины снимать рекламные видео, чтобы они цепляли клиентов.

«Огилви о рекламе»

Дэвид Огилви «самый авторитетный специалист по рекламе» по версии Time, отец рекламы и один из самых популярных копирайтеров в мире. Многие современные курсы по креативу, брендингу и продающим текстам — это пересказ его идей и приемов. Несмотря на то что впервые книгу издали в 1983 году, базовые принципы, которые там описаны, до сих пор актуальны. Огилви рассказывает, как привлечь и удержать клиента, каким должен быть рекламный макет и эффективный слоган. Все рекомендации дополнены иллюстрациями и кейсами из практики Дэвида. К тому же вы получите удовольствие от чтения, потому что автор прекрасно объясняет сложные вещи простыми словами.

«Суперпотребители»

Эдди Юн предприниматель, а также эксперт в маркетинге, инновациях и розничных продажах. Специализируется на стратегиях роста и скрытого спроса — помог своим клиентам привлечь более 1 миллиарда долларов прибыли. В книге он рассказывает, как превратить обычных покупателей в суперпотребителей, которые обожают товары бренда и хотят обладать всеми новинки. Такие клиенты совершают покупки эмоционально, а не рационально и выбирают бренды на основе схожих ценностей. Эдди выяснил, что привлекает этих людей, как они думают и становятся лояльными.

«Согласовано!»

Авторы — выдающиеся эксперты на российском рынке. Игорь Манн — известный маркетолог и писатель, его называют русским Филипом Котлером. Анна Турусина — кандидат экономических наук, генеральный директор компании «Маркетинг машина».

Максим Батырев входит в топ-100 менеджеров страны, один из самых востребованных специалистов по управлению

В книге они рассуждают, как можно решить конфликт между маркетологами и отделом продаж. Вы узнаете о распространенных конфликтах и как их решать, как выстроить прозрачную систему взаимодействия сотрудников и как дорого эти действия обойдутся бизнесу.   

«Agile-маркетинг»

Скотт Бринкер специалист в сферах маркетинга и программного обеспечения, более 20 лет в индустрии. Пишет для Adweek, Tech Crunch, Harvard Business Review и Venture Beat. В книге он рассказывает об особенностях интернет-маркетинга цифровых продуктов, при этом текст не технический и будет интересен всем руководителям и топ-менеджерам. Скотт аккуратно знакомит читателей с agile-маркетингом, объясняет базовые концепции итеративного и инкрементного менеджмента. Он дает практические советы о том, как совместить инновации и масштабирование в бизнесе, при этом быть гибкими и не упускать главные финансовые цели.

«Бизнес на свои»

Авторы — основатели «Мосигры», в книге они рассказывают, как прокачать навык предпринимательства и где брать первые деньги на развитие бизнеса в российских реалиях. Суть их подхода в последовательной проверке гипотез и осторожных шагах. Вы узнаете, как составить финансовую модель, как зарегистрировать и начать бизнес, как разбираться с операционными вопросами и нанимать сотрудников.

Критики отмечают, что «Бизнес на свои» — это практический сборник вопросов и ответов, который удобно держать, как настольную книгу и периодически перечитывать

Даже если вы прочитаете одну книгу из нашей подборки, это поможет вам изменить мышление, и вы будете продавать лучше. А маркетинг станет приносить больший доход, ведь вы поймете как думают ваши клиенты.

Поделиться статьей
Попробуйте все возможности Jivo бесплатно!
Введите адрес и получите две недели профессиональной версии