Топ-7 лучших книг по бизнесу

обновлено 21 июля 2022 г.
Время чтения3 минуты
Валерия Свирская
Валерия Свирская
Эксперт Jivo

Бизнес-литературу читают не только начинающие предприниматели и маркетологи. Это эффективная зарядка для мозга и возможность посмотреть на привычные процессы глазами бизнесмена. Поэтому книги о бизнесе часто встречаются на полках ученых, психологов, юристов и финансистов. Но разобраться в многообразии авторов довольно сложно, а изучать все подряд не хватит времени. Поэтому мы собрали для вас произведения, которые рекомендуют в российском и зарубежном Forbes — читайте, будет интересно.

«Большие долговые кризисы»

Компания автора Bridgewater проанализировала 48 крупных долговых кризисов разных стран, включая Россию, и нашла важные закономерности. Эти данные Рэй трансформировал в архетипы, которые объясняют природу долговых кризисов. А также он описал, как преодолевать каждый из них в зависимости от ситуации.

Книга будет интересна предпринимателям, которые зависят от займов и хотят действовать на опережение

Мы также рекомендуем прочитать книгу автора «Принципы. Жизнь и работа», чтобы лучше понять лайфстайл успешных людей.

«Гуманократия»

Авторы — эксперты в области лидерства и менеджмента с многолетним опытом. Они убеждены, что бюрократия тормозит развитие современных компаний и негативно влияет на трудоспособность сотрудников. В книге они предлагают новый подход управления и рассказывают, как крупному бизнесу оставаться стабильным и структурированным, при этом быть гибким и быстрым. Важно, что их теория основывается на опыте крупных международных компаний.

«Сложные подчиненные»

Максим Батырев один из самых известных в России менеджеров. Он верит, что увольнение сложного сотрудника — это радикальное решение и к любому человеку можно найти подход. Для фактуры Максим изучил 2000 кейсов российских компаний и разработал типологию из 15 персонажей. В нее входят самые распространенные личности — от миллениалов и опоздунов до нарциссов и алкоголиков. Автор подробно рассказывает, как общаться с каждым, чтобы помочь им измениться к лучшему.

«Никаких правил. Уникальная культура Netflix»

Netflix — это одна из самых успешных, творческих и инновационных компаний в мире. Но так было не всегда — бизнес начинался с небольшого сервиса по доставке DVD. И только благодаря необычной корпоративной культуре Netflix удалось вырасти и стать интернациональным лидером. Суть в том, что идеи и личность ценятся больше, чем процессы и эффективность. «Никаких правил» — вот главный девиз компании. О том, как работает эта система изнутри, рассказывает Рид Хастингс — сооснователь Netflix, поэтому в книге много откровений и личного опыта.

«От хорошего к великому»

Эта книга — анализ историй успеха таких брендов, как Gillette, Kimberly-Clark, Kroger,  Philip Morris и подобных. На протяжении 15 лет они показывали выдающиеся финансовые результаты. Автор рассказывает, какие факторы повлияли на коммерческий успех и какие нужны условия, чтобы просто хорошая компания стала великой.

Практические советы о том, как улучшить бизнес актуальны для многих организаций

«Будущее быстрее, чем вы думаете»

Авторы рассказывают о том, как современные технологии меняют работу бизнесов, промышленности, индустрию развлечений, рекламы и образования. Искусственный интеллект, дополненная и виртуальная реальность — это уже не кадры из фильма, а наша с вами реальность. Чтобы не уступать конкурентам и развиваться важно принять эти правила и постоянно обновляться. В книге рассматривают популярные тренды и их влияние на нашу жизнь. Актуально для новаторов и тех, кто хочет добиться большего. 

«Отношение определяет результат»

Дов Сайдман считается лучшим консультантом по корпоративной этике по версии Fortune Magazine. Его идея этичного менеджмента нова и нетипична для России, поэтому книгу стоит изучить руководителям, которых интересует долгосрочный успех бизнеса. Суть концепции в том, что в современном мире отношения важнее действий. Продукты, фичи и бизнес-процессы можно повторить или украсть, а люди останутся с вами. Поэтому так важны корпоративные ценности и правильное взаимодействие с партнерами, сотрудниками и клиентами. 

Помните, что необязательно читать бизнес-книги от корки до корки — достаточно ознакомиться с ключевыми идеями в саммари или выбрать самое интересное по содержанию. Или слушайте аудио в машине или во время прогулки — тоже отличный способ познакомиться с новыми материалами.

Поделиться статьей
Попробуйте все возможности Jivo бесплатно!
Введите адрес и получите две недели профессиональной версии