10 лучших книг для саморазвития: от хороших к лучшей

Время чтения4 минуты
Мария Комарова
Мария Комарова
Эксперт Jivo

Больше всего на свете мы любим саморазвитие и очень рады, что существуют тысячи прекрасных книг на эту тему. Поэтому нам было очень сложно выбрать 10 лучших, но у нас получилось.

«Думай как математик», Барбара Оакли

Перед тем как стать преподавателем и автором книг, Барбара сменила много профессий, например, была переводчиком с русского языка. 

Несмотря на страшное название, математики в книге нет. Она рассказывает о том, какие приёмы личной эффективности могут перенять у математиков и других специалистов в точных науках обычные люди, например, предприниматели, менеджеры, рядовые сотрудники.

Кому стоит прочитать: тем, кто уже любит математику, и тем, кто ещё её боится.

«Формула. Универсальные законы успеха», Альберт-Ласло Барабаши

Альберт-Ласло Барабаши — американский физик венгерского происхождения из Румынии.

В книге описаны 5 правил, которые Барабаши вывел, изучив тысячи биографий людей, добившихся успехов в разных областях. Ценность книги — в большом количестве примеров. 

Кому стоит прочитать: если вы делаете всё правильно, но пока к успеху не пришли, возможно, вам стоит прочитать эту книгу.

«Жизнь на полной мощности», Джим Лоэр, Тони Шварц

Авторы работали с профессиональными спортсменами, а потом обобщили свой опыт для обычных людей в своей книге.

Лоэн и Шварц считают, что нужно нужно управлять не столько временем, как учат нас гуру тайм-менеджмента, сколько энергией. 

Кому стоит прочитать: если вы прочитали много книг по управлению временем, но они вам не помогли, возможно, вам стоит взглянуть на проблему так, как предлагают Лоэр и Шварц.

«Рациональность: от ИИ до зомби», Элиезер Юдковский

Элиезер Шломо Юдковский (Eliezer S. Yudkowsky) — сооснователь сообщества LessWrong, посвящённого саморазвитию и автор книги «Гарри Поттер и методы рационального мышления». 

«Рациональность» состоит из 333 эссе, которые простым языком рассказывают о таком сложном явлении, как человеческое мышление. Книгу можно прочитать бесплатно.

Кому стоит прочитать: тем, кто хочет стать рациональнее.

«Сделай это завтра», Марк Форстер 

Марк Форстер — американский тренер по личной эффективности. У него есть и другие книги, но чтобы понять суть его идей, достаточно прочитать «Сделай это завтра». Книга уже стала классикой, хотя вышла в 2008 году, а переведена на русский в 2018.

От других книг по тайм-менеджменту «Сделай это завтра» отличается тем, что не делает из экономии времени самоцель. А помогает читателю задуматься о том, что для него действительно важно в жизни.

Кому стоит прочитать: тем, кто ценит своё время.

«Гениально! Инструменты решения креативных задач», Эдвард де Боно

Эту книгу советует Дмитрий Карпов, один из лучших преподавателей дизайна в России. Мы бы даже сказали, что это лучший личный тренер для любого человека творческой профессии. 

Творчество требует спонтанности и вдохновения. А книга рассказывает про методы достижения спонтанности и вдохновения. Как бы парадоксально это ни звучало. Творчество, и мы с этим согласны с автором, нужно понимать широко: оно есть и в любой работе, и в личной жизни. 

Кому стоит прочитать: каждому, кто хочет добавить в свою жизнь творчество. 

«Как прожить хорошую жизнь», Массимо Пильюччи

Массимо Пильюччи по образованию биолог. Он систематически и довольно подробно рассматривает этические системы, придуманные человечеством — как религиозные: христианство, ислам, так и нерелигиозные: экзистенциализм и светский гуманизм. 

Мы бы сформулировали ответ на вопрос в названии книги так: становитесь стоиком. 

Кому стоит прочитать: каждому, кто ещё не стал стоиком.

«Атомные привычки», Клир Джеймс

Если вы читаете книги по саморазвитию не только для развлечения, вас заинтересуют «Атомные привычки». Вместо абстрактных рассуждений Клир Джеймс пишет о конкретных шагах к избавлению от плохих привычек и приобретению полезных. 

Кому стоит прочитать: даже тем, кого саморазвитие не интересует. Очень полезная и практичная книга, на наш взгляд. 

«Вы, наверное, шутите, мистер Фейнман?», Ричард Фейнман

Все книги в нашем списке очень полезные! Но только одна из них — весёлая и интересная. Она бы попала и в топ-10 самых забавных книг. Знаменитый американский физик Ричард Фейнман рассказывает о собственной жизни: об участии в создании атомной бомбы, о том, как от туберкулёза умирала его жена. Но даже в такие моменты «Вы, наверное, шутите, мистер Фейнман?» всё равно остаётся книгой о саморазвитии. 

Кому стоит прочитать: каждому, кто ценит интересные и остроумные книги.

«Размышления», Марк Аврелий

Марк Аврелий Антонин — римский император и философ-стоик. В его время — второй век нашей эры — Римская Империя составляла бóльшую часть цивилизованного мира. Поэтому после Марка Аврелия никто не концентрировал в своих руках столько власти. Если кому-то и доверять в вопросах «как прийти к успеху», «как не выгорать на работе», «как управлять людьми», то только Марку Аврелию.

«Размышления» — это личный дневник императора, не предназначавшийся для публикации. Все остальные книги по саморазвитию выросли из «Размышлений». Если у вас есть время всего на одну книгу, то читайте Марка Аврелия.

Кому стоит прочитать: всем и каждому.

Поделиться статьей
Попробуйте все возможности Jivo бесплатно!
Введите адрес и получите две недели профессиональной версии