7 лучших книг для руководителя

Время чтения3 минуты
Валерия Свирская
Валерия Свирская
Эксперт Jivo

Стать успешным руководителем может каждый менеджер, если поставит себе такую цель. На старте важно определиться со стилем руководства и подходом к построению команды, освоить методики и лайфхаки выдающихся предпринимателей, а также изучить тайм-менеджмент и не забывать постоянно развиваться. Кажется, что это огромное количество информации, которую сложно найти и изучить, но на самом деле все уже написано и опубликовано. Читайте нашу подборку и прокачивайте навыки управленца.

«Как привести дела в порядок», Дэвид Аллен

Личная эффективность — один из ключевых навыков успешного лидера. А книга Дэвида Аллена — всемирно известного тренера по продуктивности, считается лучшей в этой сфере. Он изобрел подход Getting Things Done, который уже помог миллионам читателей найти баланс между работой и личной жизнью.

Автор рассказывает, как работать много и с удовольствием, быстро сортировать информацию и выделять главное, при этом избегать тревожности и сохранять ясный ум

Все методики описаны простым языком, их легко применить на практике, а результат вы увидите моментально.

«Как гибнут великие», Джим Коллинз

Как построить великую компанию, которая будет десятки лет покорять рынок? И почему одним бизнесам удается вырасти и достигнуть успеха, а другие теряют свои позиции и разоряются? Об этом размышляет классик бизнес-литературы Джим Коллинз, автор бестселлера «От хорошего к великому». Из книги вы узнаете, как вычислить угрозы на ранней стадии и предотвратить крах корпорации, какие кризисы на самом деле могут угрожать бизнесу и как вернуться после падения.

«Эстетический интеллект», Полин Браун

Автор книги 25 лет была топ-менеджером Moet Hennessy Louis Vuitton. Она точно знает, что доходный бизнес невозможно построить только на сухих расчетах. Современный потребитель хочет чувствовать ваш продукт и получать эмоции от покупки, поэтому для компаний в сегменте люкс важна эстетика и красота. Полин Браун делится кейсами таких брендов, как  Louis Vuitton, Chanel, Tiffany, Estee Lauder, Gucci, MAC Cosmetics и Harley-Davidson. Вы узнаете не только про опыт лидеров рынка, но и научитесь самостоятельно развивать насмотренность и эстетический интеллект.  

«Правила Кавасаки», Гай Кавасаки 

Автор — американский маркетолог и венчурный инвестор, именно он помог вывести на рынок компьютеры Apple. Его книга — это сборник популярных вопросов и ответов о бизнесе, создании команды, привлечении инвестиций и работе с партнерами. Он последовательно рассказывает, как превратить перспективную идею в успешный бизнес, создать востребованный продукт, построить маркетинговую и коммуникационную стратегию.

Если вы ищете крупного инвестора или продвигаете IT-компанию, то эта книга должна стать для вас карманным руководством

«Рисовый штурм и еще 21 способ мыслить нестандартно», Майкл Микалко

Мыслить креативно и генерировать необычные идеи может каждый, достаточно овладеть некоторыми техниками. Их и описывает Майкл Микалко — эксперт по креативности, автор доступных методик творческого мышления. Он обучал сотрудников Microsoft, Gillett, Ford, Kodak и General Motors, а теперь эти знания доступны и вам.

Автор предлагает простые упражнения, игры и головоломки, которые помогут развить нестандартный подход к решению задач

Вы сможете развить свой творческий потенциал и стать более эффективным руководителем.

«Как управлять хаосом и креативными эгоистами», Пол Вудс

Токсичная корпоративная культура — это не редкость среди креативных и рекламных агентств. Постоянные переработки, неразбериха в рабочих процессах и едкие коллеги — кажется, что это уже стало нормой и так живут все творческие. Автор книги — известный иллюстратор и дизайнер, считает, что можно работать иначе. Он в юмористической форме рассказывает, как устранить хаос, сделать команду счастливой, а бизнес — эффективным. И все это на примере анекдотов, забавных схем и веселых рекомендаций. 

«Школа CEO», Станислав Шекшня, Кирилл Кравченко и Элин Уильямс

Материалы для этой книги собирали во время масштабного международного бизнес-исследования. В результате получилось семь мастер-классов с пошаговыми методиками для молодых руководителей. Особенность издания в том, что все главы комментируют 20 CEO — представители каждой страны Большой двадцатки (G20). Они делятся лайфхаками и рассказывают, как увеличить трудоспособность. 

Приятного чтения!

Поделиться статьей
Попробуйте все возможности Jivo бесплатно!
Введите адрес и получите две недели профессиональной версии