Что такое лендинг?

Время чтения3 минуты
Кирилл Баглай
Кирилл Баглай
Эксперт Jivo

Дословно landing page с английского языка переводится как «посадочная страница». Если говорить простыми словами, то лендинг пейдж — это сайт, который рассказывает о товаре, услуге или мероприятии. Например: производитель кухонной техники выпускает на рынок новую микроволновку. В таком случае компания может не просто разместить карточку товара в интернет-магазине, а создать отдельную страницу-лендинг. И на этой странице детально показать модель и рассказать о преимуществах.

Лендинг Jivo о подключении WhatsApp к сервису

Чаще всего пользователи попадают на лендинг по ссылкам из соцсетей, рассылок, рекламных кампаний и поисковиков.  

Для чего нужен лендинг?

Основные задачи лендинга — совершение целевого действия пользователем. Это может быть покупка товара или услуги, заявка на связь с менеджером, переход на внешний ресурс или скачивание файлов — то, что нужно конкретному бизнесу от людей. Также это хороший способ прорекламировать товар или услугу: в отличие от рекламного ролика или короткого текста, в лендинге можно детально рассказать о всех нюансах и тонкостях, убедив пользователя сделать покупку.

Лендинг Jivo о чат-ботах. Целевое действия в этом случае — подключение новой услуги

Лендинг — отличный способ протестировать бизнес-гипотезу. Например, есть идея продавать роботизированных котов, которые будут мяуканьем будить людей. Понять, насколько такой товар будет востребованным можно создав лендинг с целевым действием — купить такой необычный будильник. Так можно будет измерить спрос на товар и принять решение, стоит ли вкладывать серьезные деньги в проект.

Чем отличается лендинг от обычного сайта? 

Технически, лендинг и сайт — одно и то же. У него есть свой адрес, который можно вбить в адресную строку браузера и попасть на страницу. Главное отличие — отсутствие разделов (хотя есть исключения). Как правило, лендинг  — очень длинная страница с фотографиями, текстами, видео, инфографикой и отзывами. Ее можно прокручивать только вверх-вниз, а основные кнопки на нем — только для совершения целевого действия.

Это делается для того, чтобы не отвлекать пользователя. В обычном сайте много разделов, человек из любопытства кликнет на «Условия доставки» — и через минуту может забыть, зачем вообще пришел на сайт. В лендинге все сделано для того, чтобы сконцентрировать внимание пользователя на целевом действии.

Лендинг Jivo о подключении Авито в приложение сервиса

Характерная особенность большинства лендингов — обратный счетчик времени, по истечению которого заканчивается выгодное предложение о покупке товара или услуги. Но иногда маркетологи просто превращают это в уловку и счетчик «крутится» весь год, мотивируя пользователя совершить целевое действие.

Пример счетчика на лендинге

Как самому сделать лендинг? 

Самый простой способ сделать лендинг самому — собрать его на одном из конструкторов. Для этого не нужно обладать знаниями в программировании или в дизайне — достаточно выбрать готовый шаблон, заменить фото, видео и тексты на свои — и «одностраничник» готов.

Примеры сайтов, которые сделали пользователи конструктора Тильда

С помощью большинства конструкторов можно за несколько часов собрать свою страницу и даже не придется покупать доменное имя — сервис предоставит своё.

  • Tilda. Позволяет создавать лендинги любого уровня сложности: с графикой, текстами и даже анимированным интерфейсом. Есть сотни бесплатных шаблонов, а также возможность спроектировать страницу «с нуля» — для это потребуется навык веб-дизайна. Есть три тарифа: бесплатный — можно собрать один сайт без доменного имени, бизнес и персональный — в них доступен весь функционал сервиса за ежемесячную оплату. В Тильде есть встроенный модуль Jivo, поэтому на готовом сайте можно будет сразу подключить чат.
  • Wix. Конструктор позволяет создавать лендинг самому или с помощью искусственного интеллекта Wix ADI. Есть около 500 шаблонов для дизайна страниц и большой выбор тарифных планов под задачи пользователя — от личный страниц до крупных интернет-магазинов.
  • Readymag. Дизайн-инструмент, с помощью которого можно самостоятельно создавать статичные и интерактивные проекты в интернете. Разработчики конструктора — русские дизайнеры, но все меню на английском.
  • LP-генератор. Простой и понятный конструктор сайтов на русском языке. Есть много шаблонов для лендингов, обычный сайтов или интернет-магазинов.

Лендинги подходят для любого бизнеса или сервиса, главное — определиться с целевым действием, которые должен совершить на нем пользователь.

Поделиться статьей
Попробуйте все возможности Jivo бесплатно!
Введите адрес и получите две недели профессиональной версии